Espagne

6,548 | 174 | 713 | 64,028

Tableau des équipes participantes


Nom de l'équipe École Ville Pas

3º ESO A, B, C, D, E y G

I.E.S Fray Pedro de Urbina

Miranda de Ebro

249

6ºC

COLEGIO DE PRIMARIA VÍCTOR DE LA SERNA

ESTEPONA

1,808

6ºB

COLEGIO DE PRIMARIA VÍCTOR DE LA SERNA

ESTEPONA

1,804

josedemora1

IES Jose de Mora

baza

1,724

Patrulla X

IES “ALFONSO XI”

ALCALÁ LA REAL

516

1º ESO C

IES ANTIGUA SEXI

ALMUÑÉCAR

89

QuintoB

CEIP CÁNDIDO NOGALES

JAÉN

1,036

Sagrada Familia

Colegio Sagrada Familia Siervas de San José

Salamanque

4,511

ASTROARENAS 5B

CEIP “MAESTRO GABRIEL ARENAS”

SAN ROQUE

359

ASTROARENAS 5A

CEIP “MAESTRO GABRIEL ARENAS”

SAN ROQUE

353

La liga de la sabiduría

Ceip Leopoldo pastor Sito

Badajoz

588

CEIP SIERRA BERMEJA

CEIP SIERRA BERMEJA

ESTEPONA

88

1A

ÍES SIERRA DE LA GRANA

Jamilena

515

1ºD

I.E.S. Huarte de San juan

Linares

494

1ºC

I.E.S. Huarte de San juan

Linares

511

1ºBb

I.E.S. Huarte de San juan

Linares

501

1ºA

I.E.S. Huarte de San juan

Linares

503

BACHILLERATO "LA LATINA"

IES Beatriz Galindo "La Latina" (en anglais)

Motril

84

ASTRONAUTES GALACTIQUES

IES Don Bosco

Valverde del Camino

461

Primero A - AGA

IES ANTONIO GALAN ACOSTA

MONTORO(CORDOBA)

556

1C-AGA

IES ANTONIO GALAN ACOSTA

MONTORO(CORDOBA)

464

1B-AGA

IES ANTONIO GALAN ACOSTA

MONTORO(CORDOBA)

561

P6º

CEIP Gloria Fuertes

Albacete

865

P5ºB

CEIP Gloria Fuertes

Albacete

845

P5ºA

CEIP Gloria Fuertes

Albacete

853

COLONMISSION-A

CEIP COLÓN

LINARES

3,581

MISSION X GAVIOTA

IES Gaviota

ADRA

311

Begíjar 1ºB

IES Vera-Cruz

Begíjar

393

Begíjar 1ºA

IES Vera-Cruz

Begíjar

401

Clase 5ºD

Maestro José Fuentes du CIPE

Séville

360

Guadalquito 2

IES La Campiña

Guadalcacin Jerez de la Frontera

83

Guadalquito 3

IES La Campiña

Guadalcacin Jerez de la Frontera

88

Guadalquito 1

IES La Campiña

Guadalcacin Jerez de la Frontera

85

L'équipe Angustias

Collège Nuestra Señora de las Angustias

Priego de Córdoba

503

Los Colenautas

Collège Nuestra Sra de las Angustias

Priego

188

STARMOON

IES LA CAMPIÑA

Jerez de la Frontera

134

Astronautes

CEIP Rei Jaume III

Llucmajor

89

Los Caleños

CEIP Gregorio Marañón

Cala del Moral

1,490

Estación de Investigación Sutefie49

CIPE Sutefie

Zufre

808

ANCIENS DU CEIP MARÍA TERESA LEÓN

CEIP MARÍA TERESA LEÓN

San Pedro Alcántara

265

Orokieta

Orokieta Herri Eskola

Zarautz

833

L'équipe SweetWater

INSTITUTO EDUCACIÓN SECUNDARIA AGUADULCE

Aguadulce (Almería)

903

iGoTraining

IES GUADALENTIN

POZO ALCÓN

448

Villarejo de Órbigo

León

1,366

1ºESOCIESCABEZA

I.E.S. Nuestra Señora de la Cabeza

Andújar

665

1ºESOBIESCABEZA

I.E.S. Nuestra Señora de la Cabeza

Andújar

855

1ºESOAIESCABEZA

I.E.S. Nuestra Señora de la Cabeza

Andújar

760

1eso b

IES ALJANADIC

Posadas

93

Villoria de Órbigo

León

1,359

Hospital de Órbigo 3º-4º

León

1,528

Hospital de Órbigo 1º-2º

León

234

Los galácticos de 6ºB

CIPE Cándido Nogales

Jaén

696

Espace Al-Andalus 1

IES Al-Andalus

Almería

493

Luna Al-Ándalus 1

IES Al-Andalus

Almería

548

LOS ACTIVOS 24/7

CEIP LAS GRANJAS

JEREZ DE LA FRONTERA

506

BICHOTES E.F.C

CEIP LAS GRANJAS

JEREZ DE LA FRONTERA

784

LOS 6º CHULÉTICOS

DIVINO MAESTRO

GRANADA

463

LOS CULTURILLAS DE 4º

DIVINO MAESTRO

GRANADA

445

Valdelecrinautas

CEIP Valdelecrín

Fuengirola

1,071

HOGWARTS EN EL ESPACIO

Pla de Barraques

El Campello

211

COMBO LA L

CEIP LAS GRANJAS

JEREZ DE LA FRONTERA

796

Hospital de Órbigo 5º-6º

León

1,404

Estébanez

León

1,361

5ºA

Cándido Nogales

Jaén

89

Els galàctis de Formentera

ceip mestre lluis andreu

formentera

294

LOS GATOS PELELES

CEIP LAS GRANJAS

JEREZ DE LA FRONTERA

673

Equipo Marte

CIPE Cándido Nogales

Jaen

254

Equipo Luna

CIPE Cándido Nogales

Jaen

246

Equipo Tierra

CIPE Cándido Nogales

Jaen

251

LOS MDLR

CEIP LAS GRANJAS

JEREZ DE LA FRONTERA

816

1D en mission spatiale

ÍES Gran Capitán

Córdoba

451

VILLE ASTRONAUTIQUE

LA VILLE DES ENFANTS

GRANADA

418

Guerriers Padawan B

CEIP FEDERICO GARCÍA LORCA

ALMERÍA

220

Bakers

IES San José de la Rinconada

sevilla

360

Ayllonautas

ÍES Sierra de Ayllón

Ayllón

724

Équipe Al-Ándalus 1

IES Al-Andalus

Almería

526

SECUNDARIA

CEIP San Isidro Labrador

CUEVAS DEL CAMPO

64

IES Pedro Pablo Lóperz de los Arcos (1ºB)

IES Pedro Pablo Lóperz de los Arcos

Ibros

281

IES Pedro Pablo López de los Arcos (1ºA)

IES Pedro Pablo López de los Arcos

Ibros

280

Pmar

IES ALJANADIC

Posadas

1,438

Gardiens de l'ESPACIO

CEIP Reina de los Ángeles

Jimena de la Frontera

338

1ºB

Jaén

223

ESERO01

Parque de las Ciencias

Grenade

35

CEIP ALBAIDA

CEIP Albaida

Torremolinos

285

Los luigis

IES SIERRA DE LA GRANA

JAMILENA

1,525

1º ESO "Amstrong"

COLEGIO DIVINO MAESTRO

GRANADA

35

1 eso

IES ALJANADIC

Posadas

271

De la base à l'infini

ÍES Gran Capitán

Córdoba

125

PASITOS ESTELARES

CEIP MIGUEL ÍSCAR

VALLADOLID

1,099

Infantil

Maestro José Fuentes du CIPE

Séville

81

Andando hacia la luna

IES Juan Goytisolo

Carboneras

30

SAEM

Nuestra Señora de la Merced

La gangue

863

1 eso c

IES ALJANADIC

Posadas

275

Navamorcuende

CRA Sierra de San Vicente

Navamorcuende

153

La Iglesuela del Tietar

CRA Sierra de San Vicente

La Iglesuela del Tietar

64

LOS LUNÁTICOS DE 5º

DIVINO MAESTRO

GRANADA

185

Protecteurs de dragon

Bioreserva Alicante

San Vicente del Raspeig

180

El Sol

CEIP NTRA SARA DE LA ASUNCIÓN - CÓDIGO DE CENTRO 04001485

ARBOLEAS

635

Estación Espacial

CEIP NTRA SARA DE LA ASUNCIÓN - CÓDIGO DE CENTRO 04001485

ARBOLEAS

635

La Luna

CEIP NTRA SARA DE LA ASUNCIÓN - CÓDIGO DE CENTRO 04001485

ARBOLEAS

635

Via Lactea

CEIP NTRA SARA DE LA ASUNCIÓN - CÓDIGO DE CENTRO 04001485

ARBOLEAS

635

1º ESO B DPT

Colegio Divina Pastora

Tolède

461

RAMÓN Y CAJAL DE FUENGIROLA

IES SANTIAGO RAMÓN Y CAJAL

Fuengirola

91

Granainos liantes

IES Padul

Grenade

95

Buenaventura

CRA Sierra de San Vicente

Buenaventura

59

Clase de Anatomía Aplicada 1º Bahillerato

IES Huarte de San Juan

Linares

125

Clase de Biología 2º Bachillerato

IES HUARTE DE SAN JUAN

LINARES

125

L'équipe Arrayanes

CEIP Arrayanes

Grenade

179

astronaute5

CEIP Arrayanes

Grenade

85

P5B

CEIP Río Arlanzón

Burgos

61

P5A

CEIP Río Arlanzón

Burgos

64

1º ESO A

IES ANTIGUA SEXI

ALMUÑÉCAR

64

Carte des équipes nationales


Vous avez récemment terminé une activité de la Mission X ?

Soumettez votre activité pour gagner des points et aider Luna et Léo à marcher vers la Lune !

Explorer les activités

L'énergie de l'astronaute

Votre missionLes astronautes vivant à bord de la Station spatiale internationale doivent...

Quelle est ta taille dans l'espace ?

Votre missionQuelle est votre taille ? Es-tu sûr que tu...

Astro Crops

Votre missionSi les astronautes doivent s'installer sur la...

Activité supplémentaire : Sauter jusqu'à la Lune

Votre missionSaviez-vous que sauter pourrait être un...

Roulades spatiales

Votre missionDans l'environnement de microgravité de l'International Space...

Activité bonus : Navigation agile

Votre missionTemps pour un jeu de torsion du cerveau (et du corps) !...

Main bionique

Votre missionDans un avenir proche, il est prévu que...

Bras robotique

Votre missionPour aider dans l'espace, les scientifiques ont conçu...

Téléchargez votre journal de mission

Avec le journal de mission, les élèves peuvent suivre leurs progrès individuels

Boutique de l'espace

Soyez en forme de la tête aux pieds avec les goodies de Mission X ! Disponible à l'achat ou à télécharger gratuitement pour que vous puissiez créer le vôtre.

Rejoignez la communauté !

Suivez-nous sur les médias sociaux et interagissez avec des éducateurs du monde entier.

Autres ressources pour les équipes espagnoles

fr_FRFR